Reseñas de Lottoland

Overall Rating
4.3

Aunque prefiero a los agentes de lotería a los servicios de apuestas de lotería, que es Lottoland, me impresionó mucho lo que ofrecen.

Sí, realmente no podrás participar en los juegos de lotería que ofrecen aquí, al menos no oficialmente, pero descubrí que eso no es un problema en absoluto. El hecho de que Lottoland ofrece una amplia colección de juegos también lo compensa.

También es 100% seguro. Lottoland tiene licencia y está regulado por dos comisiones de juego, lo que significa que los pagos están garantizados. ¿Y la mejor parte? Lottoland acredita las ganancias de manera instantánea en su cuenta y puede depositarlas directamente en su banco.

Los únicos inconvenientes? Métodos de pago y opciones de soporte limitados, pero los aspectos positivos aquí definitivamente superan a los malos. ¿Quieres saber más acerca de lo que hace de Lottoland un gran servicio? Vamos a sumergirnos en el tema.

By Nicholas Christensen
Last Updated: junio 20, 2019

Lottoland Ratings and Promotions

Games
92%
Trust
92%
Experience
88%
Mobile
82%
Payments
78%
Support
88%

Reseña general de Lottoland

¿Qué es Lottoland?

Lottoland es un sitio de apuestas de lotería que permite a los jugadores apostar en los resultados de los juegos de lotería oficiales. Proporcionan pagos rápidos y garantizados, soporte para todas sus loterías favoritas y muchos otros juegos y bonos. Y si bien Lottoland puede no ser nuestra elección número uno, definitivamente está estableciendo estandares en cuanto a los sitios de apuestas.

Lo que nos gusta de Lottoland

  • Pagos rápidos y garantizados.
  • Un montón de juegos. Puedes pasar horas en su página web.
  • Experiencia de juego segura y agradable.

Lo que no nos gusta de Lottoland

  • No hay suficientes opciones de pago.
  • Canales de soporte limitados.

¿Cómo funciona Lottoland?

Lottoland trabaja con apuestas de lotería, que es diferente de cómo operan la mayoría de los otros sitios de lotería. En lugar de que los agentes compren boletos en su nombre, Lottoland le permite hacer apuestas sobre los resultados reales de la lotería, específicamente sobre los números sorteados.

Esto significa que no participará en la lotería oficial per se, pero la experiencia sigue siendo muy similar. Seguirá eligiendo números de la misma manera, y del mismo grupo que la lotería oficial en la que está apostando. También puede hacer tantas apuestas como pueda permitirse. En cuanto a ganar? Lottoland igualará la cantidad que hubiera ganado si realmente hubiera jugado a la lotería, incluido el premio mayor, independientemente de su tamaño.

Pero eso no es todo. Este modelo también le permite a Lottoland proporcionar a su base de jugadores algunas características únicas que no encontraría en otros sitios de lotería tradicionales:

  • Créditos y depósitos más rápidos para todas sus ganancias.
  • Apuestas gratuitas y ofertas especiales.
  • Modos de juego únicos como Double Jackpot, Special Jackpot y Rollover Reloads.
  • Apuestas con escudo numérico, lo que le permite proteger sus números y guardar todas las ganancias para usted, sin importar cuántas personas tengan los mismos números.

Otros sitios de apuestas de lotería pueden haber dado a todo el modelo de negocio una mala reputación, con reglas confusas y premios mucho más pequeños. No vas a encontrar eso con Lottoland. Es tan bueno como jugar a la lotería oficial, y en algunos casos, incluso mejor.

Iniciar sesión y registrarse

Crear una cuenta gratuita en Lottoland es bastante sencillo. Lottoland acepta jugadores de todo el mundo. Pero si reside en uno de los países que no admiten, no podrá unirse. Esto suele ser por razones legales y / o fiscales. Los países que no son compatibles no serán seleccionables al registrarse.

Haga clic aquí para comenzar a apostar con Lottoland.

NOTA IMPORTANTE: hay varios dominios de Lottoland específicos del país, incluidos .co.uk y .com.au. Estos dominios son específicamente para el uso de los residentes de los respectivos países. Si, por ejemplo, se registró en Lottoland Australia y NO es de Australia, es posible que no se respeten sus ganancias. Asegúrese de verificar que se está inscribiendo en el servicio apropiado.

Información general sobre Lottoland

Cada apuesta de jugador en Lottoland se pasa a EU Lotto, Ltd., que está autorizada y regulada por el Comisionado de Juego de Gibraltar y la Comisión de Juego del Reino Unido. Lottoland tiene su sede en Gibraltar y ha pagado un total de 110 millones de euros a más de 743,962 ganadores y contando, desde su inicio.

Lea más en la página Wiki de Lottoland.

Reseña de los juegos, promociones, bonos de Lottoland

Códigos de promoción, vales y códigos de descuento de Lottoland

De vez en cuando, Lottoland ofrece a los jugadores apuestas de línea y tarjetas de rascar gratis y totalmente válidas. Puedes visitar el sitio web oficial de Lottoland para más detalles. También puede buscar en Google y muchos sitios de terceros le proporcionarán vales, códigos de promoción y códigos de descuento gratuitos que podrá canjear en Lottoland.

Te recomiendo que tomes un poco más de tiempo para mirar alrededor. Las apuestas gratuitas, las apuestas 2 por 1 y todo tipo de regalos increíbles están disponibles en muchos de los sitios de vales y cupones más populares.

¿Puedo recibir un boleto gratis de Lottoland?

En general, debes cumplir las siguientes condiciones para ser elegible para un boleto gratuito de Lottoland:

  • Tienes al menos 18 años de edad.
  • Estás en un país donde se permiten las apuestas de lotería en línea.
  • Eres un nuevo cliente de Lottoland.

Otros acuerdos de lotería y ofertas

Por el momento, Lottoland no tiene otras ofertas promocionales. La página oficial de promociones de Lottoland está vacía, pero asegúrate de revisarla de vez en cuando por algunas ofertas espontaneas. Puedes ver la página de promociones de Lottoland aquí.

Juegos populares de lotería en Lottoland

33 juegos de lotería ofrecidos

En cuanto a los sitios de apuestas de lotería, Lottoland es uno de los pocos con una amplia selección de juegos.

Rayos, incluso ofrecen más que algunos de los mejores servicios de agentes de lotería que existen.

Lottoland actualmente ofrece 33 juegos de lotería individuales, que van desde los populares (como US Powerball, Mega Millions y Euromillions) hasta los relativamente oscuros (como German Keno, Hong Kong MK 6 y KeNow).

Si buscas variedad de juegos, este es un buen lugar para comenzar.

Echa un vistazo a todos los juegos ofrecidos a continuación:

Juegos de lotería

Austrian LottoBrazil QuinaCash4Life
El Gordo Christmas LotteryEl Gordo de VeranoEl Niño
EuroJackpotEuromillionsFrench Lotto
German KenoGerman LottoHong Kong MK 6
Irish LottoKeno 24/7KeNow
Mega SenaMega MillionsMINI Lotto
Mon & Wed LottoMulti KenoOZ Lotto
OZ PowerballOZ Saturday LottoPolish Lotto
US PowerballSunday LottoSuperEnalotto
Swedish LottoUK LottoWorldMillions
Friday LottoMEGA 2018

(Actualización: 10/9/2018) – ¡Lottoland ahora ofrece a los jugadores la oportunidad de ganar Bitcoin a través de Bitcoin Lotto!

Es un juego sencillo que utiliza la matriz de lotería 6/49 de uso frecuente. Eso significa que debe elegir seis números de un rango de conjetura de 1 a 49. Para ganar el Jackpot, simplemente debe hacer coincidir los seis números.

Los Jackpots comienzan a 1000 BTC que es igual a € 5.6M en el momento de escribir este artículo.

Sindicatos

Lottoland también ofrece una variedad decente de juegos en grupo.

Actualmente ofrecen un total de 17 opciones, todas las cuales son diferentes variantes de juegos grupales como Irish Lotto, Euromillions, Mega Millions y Powerball.

Échales un vistazo a continuación:

Número de líneasAcciones disponibles
Irish Lotto 210210100
Irish Lotto 420420100
Irish Lotto 630630100
Euromillions 505668
Euromillions 100105105
Euromillions 160168100
Euromillions 330336100
Euromillions 500504100
Euromillions 1000100881
Mega Millions 250252100
Mega Millions 500504124
Mega Millions 750756137
Mega Millions 10001008158
Powerball 250252100
Powerball 500504132
Powerball 750756156
Powerball 10001008145

Juegos interactivos

Lottoland también ofrece una amplia gama de juegos en línea, perfectos para aquellos que buscan un poco más de interactividad.

Juegos Interactivos De Lottoland
¡Si buscas juegos interactivos, Lottoland tiene la mercancía!

Actualmente ofrecen 25 tarjetas de rascar virtuales, 22 juegos instantáneos, 126 tragamonedas de video, 12 juegos de mesa, 5 juegos de crupier en vivo, 3 juegos de video póker y algunos juegos de ruleta.

¡En cuanto a los sitios de lotería, esa es una de las selecciones de juegos más locas! Si está buscando tipos de juego que no sean juegos individuales o grupales, Lottoland los tiene.

Reseña de seguridad, confianza y estafas de Lottoland

¿Es Lottoland una estafa?

No, Lottoland definitivamente no es una estafa.

Muchas de las impresiones negativas con respecto a los sitios de apuestas de lotería son que las ganancias no están garantizadas, ya que en realidad no estás participando en la lotería oficial. Sin embargo, eso es algo que no será un problema con Lottoland.

Si bien es cierto que solo apostará en los sorteos y no participará en la lotería, aquí en Lottery Critic creemos que Lottoland logra replicar la misma experiencia fielmente. Eso incluye la garantía de que, en caso de que gane, se le garantiza que recibirá un premio igual al de la lotería oficial.

¿Es Lottoland legítimo?

Sí, Lottoland es 100% legítimo. La compañía está totalmente autorizada y regulada por las siguientes autoridades:

  • La Comisión de Apuestas del Reino Unido
  • La República de Irlanda
  • El gobierno de los territorios del norte
  • La Asociación de Apuestas y Juegos de Gibraltar

Para obtener la licencia de estos grandes nombres, se requiere que Lottoland proporcione pruebas de que tienen la capacidad financiera para pagar a cualquiera que gane, independientemente de la cantidad.

En otras palabras, todos los jugadores de Lottoland tienen la seguridad de que siempre recibirán sus ganancias en su totalidad.

¿Es seguro Lottoland?

Sí, Lottoland ofrece un sitio de lotería seguro y protegido en el que no tendrá que preocuparse por el dinero que deposite o por los pagos que realice.

Lottoland no solo utiliza el cifrado SSL para proteger los datos que entran y salen de su sitio, sino que también se garantizan los pagos. Las apuestas que realice en su sitio web se realizan con EU Lotto Limited, que está regulada por la Comisión de Juego de Gibraltar y la Comisión de Juego del Reino Unido. También tienen una licencia de probabilidades fijas (RGL No. 066).

¿Es Lottoland una empresa real o falsa?

Lottoland es una verdadera empresa. Tienen oficinas en Gibraltar, Kuala Lumpur, Oporto y Sydney, y Gibraltar es el hogar de su sede.

¿Quién posee Lottoland?

Lottoland es de propiedad privada. Fue fundada en 2013 por Nigel Birrell, quien actualmente actúa como CEO de la compañía.

¿Cómo gana dinero Lottoland?

Lottoland gana dinero principalmente a través de las ventas de su producto principal, las apuestas de lotería. La compañía también vende otros productos como tarjetas para rascar, juegos de mesa y de cartas, y más.

Una gran parte del dinero que ganan se destina a sus pólizas de seguro, que es la forma en que pueden pagar grandes premios como los de Powerball y EuroMillions. Las ganancias más pequeñas provienen directamente de sus ingresos.

¿Es legal Lottoland?

Sí, las operaciones de Lottoland son completamente legales. Y mientras se encuentre en un país que permita las apuestas de lotería en línea, entonces su uso también es legal para usted.

Lottery Critic confía en Lottoland?

Sí, Lottoland obtiene el sello de aprobación de Lottery Critic. No solo eso, seguiremos adelante y le diremos que en cuanto a los sitios de lotería, Lottoland establece el estándar de oro para las apuestas de lotería en línea.

Reseña de Lottoland sobre pagos, retiros y ganadores

Reglas de pago de Lottoland

Cuando ganas cualquiera de tus apuestas de lotería, Lottoland deposita todas tus ganancias en tu cuenta, independientemente de cuánto sea tu premio. ¡Eso es fantástico! Tampoco reciben comisiones de las ganancias. Dicho esto, si ganas el premio mayor de US Powerball o Mega Millions, es una historia diferente.

Lottoland afirma que su objetivo es replicar cómo se manejan los pagos oficiales con respecto a estas dos loterías, lo que significa que también tienen en cuenta el impuesto que debe pagar un ganador oficial. En otras palabras, se hace una reducción del 35% a sus ganancias del premio mayor. No hacen esto para otras loterías.

Cómo retirar dinero de Lottoland

Cuando ganas, tus premios se acreditan automáticamente en tu cuenta de Lottoland. Desde allí, puede transferir sus ganancias a una cuenta bancaria o tarjeta.

Simplemente vaya a la sección Mis transacciones de su cuenta de Lottoland y presione el botón Retirar.

Pago de Lottoland y métodos de retiro

Actualmente, solo aceptan tarjetas de crédito populares Visa y Mastercard, además de monederos electrónicos como NETeller, Skrill, PaySafe y UKash. También aceptan el pago mediante transferencia bancaria.

Si elige depositar fondos mediante transferencia bancaria, y deposita más de £ 100, agregarán un bono del 3% por encima.

En caso de que gane, sus ganancias se acreditarán automáticamente en su cuenta. En ese momento, tiene dos opciones para «retirar» esos fondos: mediante tarjeta bancaria o directamente a su cuenta bancaria.

Retirar ganancias a su tarjeta bancaria registrada es bastante simple: elija cuánto desea retirar y haga clic en el botón «Retirar».

Retirar ganancias a su cuenta bancaria es un poco más complicado, sin embargo. Debe conocer información como su código de identificación bancaria (BIC) y su número de cuenta bancaria internacional antes de poder completar una transferencia.

¿Alguien ha ganado en Lottoland?

Claro, Lottoland ha pagado más de € 110 millones a más de 740,000 ganadores (y contando) desde su lanzamiento. A continuación se presentan algunas de las mayores victorias.

  • €22.3 Millones ($25.52M): Matthias, German Lotto
  • €14 Millones ($16.02M): Michael, German Lotto
  • €4 Millones ($4.59M): anonymous, El Gordo
  • €3.2 Millones ($3.67M): Mario, German Lotto

Ganadores de Lottoland Australia

  • A $ 808,000: En noviembre de 2017, una madre de nueve hijos de Victoria, Australia, de 32 años, ganó A $ 808,280.88 con una apuesta Quickie de A $ 5 en MegaMillones. Obtuvo 5 números correctos y se perdió la Mega Ball.
  • A $ 1.3M: solo seis meses antes, una abuela de 56 años de Melbourne, Australia, se llevó a casa más de un millón de dólares australianos de las apuestas en la misma lotería.

Lottoland el mayor pago

Aquí hay un dato interesante. ¿Sabías que la mayor ganancia de apuestas en línea se llevó a cabo con Lottoland? Así es. La victoria récord es incluso reconocida por los Récords Mundiales Guinness.

Christina, una ex limpiadora de oficinas de Berlín de 36 años, fue la única ganadora del premio máximo de € 90,000,000 en el EuroJackpot del viernes (1 de junio de 2018). Ella había colocado la apuesta ganadora de la aplicación móvil de Lottoland, y fue solo la segunda apuesta que hizo en Lottoland. Al escuchar la gran noticia, Christina renunció inmediatamente a su trabajo y ahora planea viajar por el mundo y ayudar a su madre.

Si desea obtener más información sobre los ganadores de lotería más grandes de todos los tiempos, puede leer todo sobre ellos aquí.

Reseña de Lottoland de opciones móviles

Lottoland te permite jugar a la lotería sobre la marcha, gracias a las aplicaciones de iOS y Android fácilmente disponibles.

La aplicación móvil de Lottoland ganó la mejor aplicación de lotería en junio de 2015 en los premios de la aplicación de juegos. A partir de este escrito, sin embargo, las revisiones no son muy favorables. Yo personalmente no he tenido ningún problema.

Lottoland de opciones móviles

Otra cosa es que la aplicación ya no está disponible en la tienda Google Play para dispositivos Android. Sin embargo, aún puedes descargarlo como un APK directo desde el sitio web de Lottoland. La aplicación iOS se puede descargar libremente en la tienda de aplicaciones de Apple.

Eche un vistazo a lo que puede hacer con la aplicación móvil de Lottoland:

  • Hacer apuestas en cualquier lotería apoyada.
  • Seguimiento de resultados de sorteos y números ganadores.
  • Recibe notificaciones cuando ganas.
  • Gestiona y financia tu cuenta.
  • Juega rasca y gana y otros juegos instantáneos.
  • ¡y mucho más!

El sitio web de Lottoland también está optimizado para trabajar con teléfonos móviles, por lo que no tendrá problemas para acceder a su cuenta o utilizar cualquiera de los servicios de Lottoland, incluso si decide renunciar a la aplicación.

Atención al cliente en Lottoland

Lottoland Chat en vivo e información de contacto

Puede comunicarse con los representantes de Lottoland enviándoles un mensaje a través de un formulario de contacto en línea o por chat en vivo, cuando esté disponible. Las horas de chat se enumeran a continuación, en CEST (UST + 2).

Lunes a Viernes12am a 11pm
Sábado12am a 8am, 9:30am a 5:30pm
Domingo1am a 9am, 9:30am a 5:30pm

Durante las horas en que el chat no estaba disponible, enviamos una consulta para probar los tiempos de respuesta. Lottoland nos contactó en menos de 2 horas, lo cual es mucho más rápido que la mayoría de los otros sitios de lotería.

Recursos para jugadores de Lottoland

Lottoland hace un buen trabajo explicando cada juego de lotería que ofrecen en detalle. Se proporciona una sección de Ayuda y Preguntas Frecuentes muy generosa para cada juego de lotería, que profundiza en temas como la mecánica central del juego, los distintos niveles de premios, las probabilidades y más.

Aunque Lottoland no proporciona un glosario de lotería como lo hacen otros sitios, realmente no lo eche de menos aquí solo por la gran cantidad de información que ya proporcionan para cada juego.

Nuestra experiencia con Lottoland

Sitio web de Lottoland

El sitio web de Lottoland no se aleja mucho de lo normal, es simple y muy fácil de usar.

Si ha jugado en sitios de lotería antes, Lottoland debe sentirse inmediatamente familiar. Sin embargo, lo que más destacó fue su enfoque en los juegos que ofrecen.

Solo en su portada, puedes ver rápidamente qué tipo de juegos tienen. No solo ponen los juegos individuales al frente y al centro, sino que también cuentan con algunas tarjetas para rascar, juegos para ganar instantáneamente y más. Esto hace que sea fácil evaluar si llevan los juegos que más te interesan o no.

Sitio web de Lottoland
Lottoland ofrece un sitio web fácil de usar que pone los juegos al frente y al centro.

Vale la pena señalar, sin embargo, que si bien Lottoland ofrece su sitio en 10 idiomas, no se muestran idiomas asiáticos. Solo ofrecen dos versiones de inglés (estándar y canadiense), dos versiones de portugués (estándar y brasileño), alemán, eslovaco, polaco, sueco, checo y suizo (alemán).

No es un gran problema, aunque, por supuesto, hubiera sido ideal para hacer que el sitio sea más fácil de usar para los jugadores orientales.

Jugando

Lottoland ofrece la experiencia de apuestas de lotería más agradable que encontrarás en línea.

Realmente me gustó lo fácil y conveniente que es jugar en Lottoland. Con un solo clic, puede hacer apuestas Quick Pick para cargar instantáneamente su carrito de compras. Hace que las apuestas en loterías múltiples sean extremadamente eficientes.

Si prefieres elegir tus propias combinaciones de números, tendrás que seguir algunos pasos adicionales, pero aún así es muy fácil. Solo asegúrate de tener cuidado con los modos de juego únicos como Double Jackpot y Number Shield. Lottoland hace un gran trabajo explicando sus mecánismos, por lo que no tendrá ningún problema allí.

Boleta De Juego De Lottoland
La boleta de juego de Lottoland ofrece características que son exclusivas de su servicio.

Datos divertidos sobre Lottoland

Estadio lottoland

Lottoland tiene un estadio que lleva su nombre. Originalmente llamado Brookvale Oval, el estadio pasó a llamarse oficialmente Lottoland en febrero de 2017, después de que los propietarios participaran en un acuerdo de cambio de nombre con la compañía de apuestas de lotería.

El estadio es el principal campo deportivo utilizado por la liga de rugby Manly Warringah Sea Eagles, y tiene una capacidad de asientos aproximada de 23,000. Puedes visitar el estadio en Brookvale, Nueva Gales del Sur, Australia.

La niña de Lottoland: Lydia Pedrana

¿Quién es la niña de Lottoland? Esa sería la encantadora Lydia Pedrana.

Una reconocida personalidad de radio y televisión de Dubbo. Lydia Pedrana se convirtió en la cara de Lottoland Down Under cuando la compañía se lanzó en Australia durante la segunda mitad de 2015.

Pensamientos finales – ¿Debes usar Lottoland?

Sí, Lottoland es uno de los mejores servicios de apuestas de lotería del mundo.

Si bien creo que poder participar realmente en los juegos de lotería es mejor que simplemente apostar por el resultado, quedé impresionado por lo que Lottoland tenía para ofrecer. En cuanto a los sitios de lotería, tienen una de las selecciones de juegos más impresionantes.

También me gustó el hecho de que depositan todas las ganancias, independientemente de la cantidad, en las cuentas de los jugadores; No hay necesidad de viajar muy lejos o aparecer en persona! Aún mejor es que se toman en serio la seguridad del jugador.

Si bien Lottoland definitivamente podría usar más métodos de pago y opciones de soporte, la gran cantidad de juegos que se ofrecen compensan sus deficiencias. Eso, y el hecho de que los pagos están garantizados.

Si buscas algo más que juegos de lotería individuales y te gusta la idea de apostar a los resultados de la lotería, ¡definitivamente echa un vistazo a Lottoland!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *